Programa

Os damos nuestra más cordial bienvenida al simposio GE3C 2021!

Consulta aquí el programa completo de actividades del XXIX Simposio del Grupo Especializado de Cristalografía y Crecimiento Cristalino, GE3C 2021.

Conferencias invitadas

En este simposio contaremos con la participación de cuatro conferenciantes plenarios de renombre internacional, por lo que el simposio tendrá interés internacional. Por un lado, de Eugenio Coronado, de L’Institut de Ciència Molecular de la Universitat de Valencia y de Jacobo Cruces, de la empresa Galchimia.

Por otro lado, también participará la doctora Olga Prieto-Ballesteros, del Centro de Astrobiología del CSIC – INTA de Madrid. Y, por último, Mauro Gemmi del Istituto Italiano di Tecnologia – Pisa, Italia.

Programa

El simposio arrancará el martes 19 de enero con la apertura de mano del rector de la Universidade de Vigo y de la presidenta del Grupo Especializado de Cristalografía y Crecimiento Cristalino, GE3C.

Después, tras el acto inaugural, se procederá a la entrega de las insignias de Oro del GE3C.

Para terminar, la jornada se completará con la conferencia del Profesor Eugenio Coronado. Después, se celebrará un cóctel de bienvenida.

Por otro lado, el miércoles 20 la jornada arrancará con la conferencia de Mauro Gemmi. Tras esto, se expondrán as comunicaciones orales S1, por tanto, relacionadas con las aproximaciones del siglo XXi a la determinación estructural.

PROGRAMA PROVISIONAL Simposio GE3C 2021

 

VIGO, del 19 al 22 de enero de 2021

Martes 19 de enero

HORA ACTIVIDAD
16:30 – 18:00 Registro e Inscripción
18:00 – 18:30 Apertura

Sr. Alcalde de Vigo

Sr. Rector de la Universidad de Vigo

Sra. Presidenta del Grupo Especializado de Cristalografía y Crecimiento Cristalino

18:30 – 19:00 Entrega de Insignias de Oro del GE3C
19:00 – 20:00 Conferencia Inaugural

“Desde cristales moleculares multifuncionales hasta dispositivos electrónicos híbridos”

Eugenio Coronado (ICMol, Valencia)

Chair: Pilar Gómez Sal (UAH, Alcalá de Henares)

20:00 Cóctel de bienvenida

Miércoles 20 de enero

HORA ACTIVIDAD
9:00 – 10:00 Conferencia Plenaria

“Difracción de electrones 3D a través de la nanocristalografía”

Mauro Gemmi (Istituto Italiano di Tecnologia – Pisa, Italia)

Chair: Fernando Lahoz (ISQCH UZ-CSIC, Zaragoza)

10:00 – 11:30 MS1: Aproximaciones del siglo XXI a la determinación estructural

co-Chairs: José Luis Jordá (ITQ UPV-CSIC, Valencia) & Inés Puente (ILL, Grenoble)

11:30 – 12:00 Pausa Café
12:00 – 13:30 MS2: Organizaciones metalo-orgánicas y otros materiales funcionales

co-Chairs: Elisa Barea (UGR, Granada) & Guillermo Mínguez (ICMol UV, Valencia)
13:30 – 15:30 Comida
15:30 – 17:00 MS3: Cristalografía física

co-Chairs: Guillem Aromí (IN2UB, Barcelona) & Laura Cañadillas (ILL, Grenoble)

17:00 – 18:00 Sesión pósteres
18:00-20:00 MS8: Cristalografía y Sociedad

Mesa Redonda

co-Chairs: Sol López Andrés (UCM, Madrid) & Vicente Esteve (UJI, Castellón)

Proyección Documental: ‘La estructura elemental de la materia’

Chair: Victoria López Acevedo (UCM, Madrid)

Jueves 21 de enero

HORA ACTIVIDAD
9:00 – 10:00 Conferencia Plenaria

“Los clatratos de gas en el Sistema Solar y la actividad geológica asociada”

Olga Prieto Ballesteros (CAB.INTA – CSIC, Madrid)

Chair: Luis Gago Duport (UVigo, Vigo)

10:00 – 11:30 MS4:  Crecimiento cristalino en diferentes entornos: desde la célula al espacio

co-Chairs: Lourdes Infantes (IQFR CSIC, Madrid) & Fermín Otalora (IACT CSIC, Granada)

11:30 – 12:00 Pausa Café
12:00 – 13:30 MS5: Estructura y propiedades de materiales: desde nuevos minerales a  biomateriales

co-Chairs: Víctor de la Peña (IMDEA, Madrid) & Jorge Pasán (ULL, La Laguna)

13:30 – 15:30 Comida
15:30 – 17:00 MS6: Cristalografía química e ingeniería cristalina

co-Chairs: Marta Mosquera (UAH, Alcalá de Henares) & Josefina Perles (UAM, Madrid)

17:00 – 18:00 Sesión pósteres
18:00-19:00 Asamblea General del GE3C
21:00 Cena de Gala

Viernes 22 de enero

HORA ACTIVIDAD
09:00 – 10:00 Conferencia Plenaria

“Descubrimiento de fármacos: la visión de una CRO”

Jacobo Cruces (Galchimia, A Coruña)

Chair: Armando Albert (IQFR CSIC, Madrid)

10:00 – 11:30 MS7: Cristalografía actual de macromoléculas

co-Chairs: José A. Gavira (IACT CSIC, Granada) & María Solà (IBMB CSIC, Barcelona)

11:30 – 12:00 Pausa Café
12:00 – 13:00 Entrega de Premios (Premio Xavier Solans)
13:00 – 13:30 Clausura
16:00
Excursión

CONFERENCIAS PLENARIAS

eugenio-coronado-pw

Eugenio Coronado

ICMol UV, Valencia

“Desde cristales moleculares multifuncionales hasta dispositivos electrónicos híbridos”

Martes 19
19:00 – 20:00
mauro-gemmi-pw-2

Mauro Gemmi

Istituto Italiano di Tecnologia - Pisa, Italia

“Difracción de electrones 3D a través de la nanocristalografía”

Miércoles 20
09:00 – 10:00
olga-prieto-ballesteros-pw

Olga Prieto-Ballesteros

CAB.INTA - CSIC, Madrid

“Los clatratos de gas en el Sistema Solar y la actividad geológica asociada”

Jueves 21
09:00 – 10:00
jacobo-cruces-pw

Jacobo Cruces

Galchimia, A Coruña

“Descubrimiento de fármacos: la visión de una CRO”

 

Viernes 22
09:00 – 10:00

CONFERENCIANTES INVITADOS

MS2: Organizaciones metalo-orgánicas y otros materiales funcionales
pilar-amo
Pilar Amo
UAM,
Madrid
felipe-gandara
Felipe Gándara
ICMM-CSIC,
Madrid
MS6: Cristalografía química e ingeniería cristalina
santiago-herrero
Santiago Herrero
UCM,
Madrid
antorio-frontera
Antonio Frontera
UIB,
Palma de Mallorca
MS7: Cristalografía actual de macromoléculas
maria-jose-sanchez-barrena
María José Sánchez Barrena
IQFR-CSIC,
Madrid
monserrat-fabrega-ferrer
Monserrat Fábrega Ferrer
SBU-CSIC,
Barcelona

Nuestros patrocinadores